BONNATERRE (Abbé)

Lot 89
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 682EUR
BONNATERRE (Abbé)
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. ORNITHOLOGIE - HISTOIRE NATURELLE - OPHIOLOGIE. Paris, Panckoucke, 1790-91. 4 volumes in-4° contenant 512 planches gravées, cartonnage de l'époque, non rogné. 1er volume: 80 pages d'introduction et 52 planches d'oiseaux - 48 planches de quadrupèdes (Singes, souris, chauve-souris, moutons, chevaux, rhinocéros,...) soit 100 planches. - 2ème volume: 192 pages (incomplet) et 33 planches d'insectes et 64 planches de quadrupèdes (chiens, loups, rats, écureuils, biches, lapins,...) soit 97 planches. - 3ème volume: 76 pages et 99 planches d'oiseaux. - 4ème volume: 76 pages et 39 planches (serpents et papillons) - 177 planches (canards et oiseaux) soit 216 planches. (Cernes clairs sur la moitié).
Mes ordres d'achat