ANDREUCCI (Andréa)

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 930EUR
ANDREUCCI (Andréa)
Ragguaglio della vita della serva di dio Rosa Venerini, istititrice delle scuole, e Maestre Pie... Dedicato Il Signor Cardinale Bartolomeo Ruspoli per la sacra religione di Malta. Roma, Stamparia di Antonio de Rossi, 1732. In-4°, maroquin rouge, large encadrement doré composé de bouquets, large décor floral avec volutes dorées et armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait gravé de Rosa Venerini. CET EXEMPLAIRE EST CELUI DU DEDICATAIRE, le cardinal Bartolomeo Ruspoli (1697-1741), prieur de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem; ses armoiries ornent les plats de cette luxueuse reliure au décor particulièrement riche. Coins émoussés, les deux gardes sont manquantes et un mors est fendillé.
Mes ordres d'achat