ANACREON

Lot 85
Estimation :
200 - 250 EUR
ANACREON
Anacréon, Sapho, Bion et Moschus, Traduction nouvelle en prose, suivie de la Veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de pièces, de différens auteurs. Par M. M*** C** [Moutonnet de Clairfonds]. A Paphos, et se trouve à Paris, Le Boucher, 1773. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, tr. dorée sur marbrure (Cuzin). L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIe siècle (Cohen, 79). Il est orné d'un frontispice, de 12 vignettes et de 13 culs-de-lampe gravés par Massard d'après Eisen. Charnières frottées, sinon bel état intérieur.
Mes ordres d'achat