[AMADIS DE GAULE]

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 496EUR
[AMADIS DE GAULE]
Le premier [-sixième] livre d'Amadis de Gaule, mis en françois par le Signeur (sic) des Essars Nicolas de Herberay. 6 parties reliées en 2 volumes in-4°, velin ivoire rigide de l'époque). L'un des plus célèbres romans de chevalerie, il eut une grande vogue et est encore regardé comme le plus amusant et le meilleur de tous les livres de chevalerie. Chaque partie est ornée d'un bel encadrement au titre et de quelques gravures sur bois dans le texte. Tome 1. Anvers, Waesberghe, 1561. [4]-112 feuillets. Impr. de Plantin, 1560 (Petit manque au titre et a un feuillet). Tome 2. Anvers, Waesberghe, 1561. [2]-69-[1] feuillets. Impr. de Plantin, 1560. Tome 3. Anvers, Waesberghe, 1561. [2]-72 feuillets. Impr. de Plantin, 1560. Tome 4. Anvers, Waesberghe, 1561. [4]-74 feuillets. Impr. de Plantin, 1560. Tome 5. Anvers, G. Sylvius, 1573. [4]-159 feuillets. Impr. de G. Silvius. Tome 6. Anvers, G. Sylvius, 1572. [4]-126 feuillets (sur 171). Seuls les quatre premiers livres sont consacrés à Amadis de Gaule. Quelques taches sans gravité sur quelques feuillets, manque au dos d'un volume.
Mes ordres d'achat