Lot 78
200 - 400 EUR
Résultat: 397 EUR

CHAMONIX - ALPES - SUISSE. 51 photographies (28 x 21,5 et 19 x 12 cms). Certaine titrées ou signées dans le négatif (Tairraz, Couttet), réunies dans un album (35 x 24 cms), demi cuir de l'époque. Bon état général.
Vallée de Chamonix, panoramas divers, la mer de glace, départ de la diligence, gorges du Fier, Champery, costumes de femmes, Morgins, chemin de fer du Rocher de Naye, Nantua, Genève, Morzine, chemin de fer de la Turbie, Grasse, chemin de fer du Salève, chateaux de Fontainebleau et Compiègne (9). TAIRRAZ (Joseph).1827-1902. Photographe chamoniard qui a réalisé en 1861 la première photographie du Mont-Blanc. Il développait ses collodions humides en altitude sous une tente spéciale qu'il montait avec près de 250 kilos de matériel.
Mes ordres d'achat