Lot 76
1 000 - 1 500 EUR
Résultat: 1 860 EUR

INDES ANGLAISES. 135 photographies. La plupart titrées en anglais et numérotées dans le négatif, toutes légendées à la main. Réunies sous onglet dans un album (32 x 24 cms), percaline rouge, titre doré sur le premier plat. Bon état. (Tirages albuminés sur négatif verre, 1870-1905). CEYLAN, MADURA, TANJORE, NILGHIRIS, GOLCONDE, BOMVBAY, JEYPORE, AMBERE, DELHI, AGRA, BENARES, HIMALAYA, DARJEELING. Temples, étangs sacrés, maisons indigènes, taureau sacrés, vue de Coonor, effets de nuages, huttes de Todas, familles (Wiele et Klein, phot. Madras), gare, place publique, rue du quartier indigène, souterrain, palais du Maharadjah, musée Albert, mosquée, vues du Taj-Mahal, palais de la reine Marie, Gange, ablutions, incinérations sur le Gange, chemin de fer Darjeeling, pont, panorama, mendiants, types, famille de Parsis, voitures, Bayadères, femmes à la fontaine, fakir, barbier, marchand de bijoux, travail du riz et du curry, une photo signée du général William Booth (Salvation Army Studio à Londres). 135 photographies (126 de 24,5 et 27 x 21,4 cms (certaines pliées aux extrémités pour s'inclure dans les caches) et 9 de 14 x 11 cms).
Mes ordres d'achat