[PRISONS]. DUGAT. Des condamnés, des libérés... - Lot 45 - Artenchères

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
[PRISONS]. DUGAT. Des condamnés, des libérés et des pauvres - Prisons et champs d'asile en Algérie. Paris, Dupont, 1844 - Assemblée générale du 14 Juillet de la société pour le patronage des jeunes détenus et des jeunes libérés. P., Henry, 1844 - Assemblée générale des fondateurs de la colonie agricole de Mettray. Tours, Pornin, 1841 - CERFBERR de MEDELSHEIM. La vérité sur les prisons. Lettres à M. de Lamartine. P., Mansut, 1844 - BONNARDET. Rapports sur les prisons de Lyon. Lyon, Boitel, 1838 - PICOT. Visite dans quelques prisons de France. P., Cherbuliez, 1837. Ensemble de 6 ouvrages reliés en 1 volume in-8, demi percaline de l'époque.
Mes ordres d'achat