RECUEIL de 8 pièces sur la Dombes, imprimées... - Lot 13 - Artenchères

Lot 13
Estimation :
100 - 200 EUR
RECUEIL de 8 pièces sur la Dombes, imprimées au XIX°, reliées en 1 volume in-8, demi toile (Rel. de l'époque). Notions sur la population, le recrutement et la vie moyenne dans la Dombes et la Bresse insalubres - Des étangs et de leur utilité - Observation sur le dessèchement des étangs - Nouvelles observations sur les étangs (Bourg, 1792) - Bulletin de la Ste d'agriculture de Trévoux - Réponse sur le régime des étangs - Lettre à l'auteur de la nécessité de maintenir le régime des étangs - Des causes de l'insalubrité des étangs.
Mes ordres d'achat