[MANUSCRIT] - AUBRET (Louis). Conseiller... - Lot 1 - Artenchères

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 682EUR
[MANUSCRIT] - AUBRET (Louis). Conseiller au parlement de Dombes (1695-1748). Mémoires pour servir à l'histoire des Dombes. (Vers 1860). 14 volumes in-8 (tomes 12 et 13 manquants), demi-cuir rouge de Russie, dos lisse orné avec le nom Smith (Reliure du XIX°). Le 16ème et dernier volume forme la table analytique par ordre de matières. Mention manuscrite sur le titre du premier tome: «Ces mémoires ont été copiés pour M. Valentin- Smith, conseiller à la Cour d'Appel de Riom, originaire de Trévoux, capitale des Dombes.». Exemplaire annoté en marge par ce dernier. On joint 2 cahiers in-4° intitulés «Aubret et la Dombes» et «Table des mémoires sur la Dombes (rédigée par le curé de Montmerle sur le manuscrit d'Aubret) et notes sur la vie d'Aubret» avec une notice imprimée sur Louis Aubret par Valentin-Smith.
Mes ordres d'achat