Alfred MANESSIER (1911-1993). Disque en cuivre... - Lot 141 - Artenchères

Lot 141
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 472EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993). Disque en cuivre émaillé polychrome à décor de glaive. 1956. Réalisé en collaboration avec Dom Jacques Dupeux, abbaye de Ligugé. Signé au dos. Provenance: Galerie Beyeler à Bâle (Etiquette au dos: Galerie Beyeler. "Danseuse"); Galerie Arnaux; actuel propriétaire. 31x31,5 cm (Très légers éclats). Bibl: revue du XXème siècle,n°8, janvier 1957, p 78-79. Dom Jacques Dupeux y évoque sa collaboration avec Manessier
Mes ordres d'achat