CLARTÉ. Revue bimensuelle. Directeur Henri... - Lot 145 - Artenchères

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 496EUR
CLARTÉ. Revue bimensuelle. Directeur Henri Barbusse. Rédaction et administration, Paris, 16 rue Jacques Callot. Du n°1(seconde édition du 19 Novembre 1921) au n°43 (15 septembre 1923). Numéros in-4° de 24 pages, couvertures imprimées en couleurs. Ensemble de 42 numéros (le n° 12 manquant) sur 79 parus, de la plus importante revue communiste de littérature prolétarienne dirigée par Henri Barbusse et illustrée de bois gravés par les artistes de l'époque, Foujita, Picasso, Matisse, Lebedeff, Masereel... Nombreux articles par Jack London, Vaillant-Couturier, Einstein, Artaud, Trotsky... Quelques numéros un peu défraichis
Mes ordres d'achat