BIBLIOTHEQUE DE VOYAGE Genève, Kundig, 1945.... - Lot 139 - Artenchères

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
BIBLIOTHEQUE DE VOYAGE Genève, Kundig, 1945. 8 livres de divers formats dans un emboîtage de l'édition in-8, étui de l'éditeur. Ouvrage conçu dans le but de présenter des modèles de mise en page (ce qui explique la variété des formats et des caractères). Cette «bibliothèque» est constituée par des volumes de formats et de caractères différents, écrits par 8 auteurs avec des titres célèbres (La Fontaine, Rousseau, Montesquieu,...). Tirage à 400 exemplaires tous numérotés, nom du propriétaire gratté, très bon exemplaire
Mes ordres d'achat