BARTHES (Roland)

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
BARTHES (Roland)
Le degré zéro de l'écriture. Paris, Au Seuil, 1953. In-8 broché, non coupé, couvertures imprimées. Edition originale du premier livre de Roland Barthes, «Fascinant et ambigu» (En français dans le texte n°397). Exemplaire du Service de Presse enrichi d'un hommage manuscrit signé à M. Jean Blanzat, l'un des premiers membres du Comité National des Ecrivains, organe de la résistance littéraire. Bel exemplaire non coupé
Mes ordres d'achat