WHYMPER (Edward)

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
WHYMPER (Edward)
Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Paris, Hachette, 1873. In-4° de [4]-431 pages, demi chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition française traduite de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Adolphe Joanne. Elle est illustrée de 108 gravures sur bois par l'auteur (certaines à pleine page) et de 5 cartes. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat