ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Oeuvres complètes. (Paris, Poinçot, 1788-1793). 38 volumes in-8, veau raciné, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné d'étoiles dorées (Reliure de l'époque). Belle édition collective des œuvres de Rousseau ornée de 40 frontispices et 43 figures hors texte de Moreau, Marillier, Monnet, Le Barbier, etc..., et 14 planches dépliantes de musique. L'avant-dernier volume renferme 319 pages de musiques et d'airs gravés, et, dans le dernier tome 44 planches de botanique par Aubry finement coloriées à l'époque. 36 figures présentes sont avant la lettre. Bel exemplaire malgré de petites restaurations (bien exécutées)
Mes ordres d'achat