ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Émile ou de l'Éducation. Amsterdam, Jean Neaulme, 1762. 4 volumes in-12, veau marbré, dos lisse très orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition originale parue la même année: elle est illustrée de 5 figures hors texte gravées en taille-douce d'après des compositions d'Eisen. 2 coiffes usées, un mors et charnières craquelées
Mes ordres d'achat