NOISETTE (Louis)

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 496EUR
NOISETTE (Louis)
Le Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers; descriptions et usages des fruits. Manière de former et diriger une pépinière. Seconde édition, considérablement augmentée, et ornée de figures de tous les bons fruits connus, gravées sur de nouveaux dessins faits d'après nature par P. Bessa. Imprimées en couleurs et retouchées au pinceau par les coloristes de l'Herbier de l'amateur. Paris, Audot 1839. 2 volumes in-8, demi veau olive, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Le premier volume comprend les 2 tomes de texte illustrés de 7 planches techniques tirées en noir. Le second (tome 2 seul des planches) contient 59 planches dont 2 dépliantes, en majorité des planches de pommes, poires, raisins et fraises, numérotées de 91 à 149. Ces dernières, finement retouchées au pinceau ont gardées leurs éclatantes couleurs. Quelques rousseurs claires, surtout sur les serpentes protectrices. Louis Claude Noisette (1772-1849) est un botaniste et agronome français, fils de Joseph Noisette, jardinier du comte de Provence, futur Louis XVIII
Mes ordres d'achat