LINNEUS (Carl)

Lot 124
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 211EUR
LINNEUS (Carl)
Systema Naturæ sistens Regna tria naturæ, in classes et ordines genera et species... Lipsiae, impensis Godofr. Kiesewetteri, 1748. In-8 de [6]-224-[22]-[8] pages, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Le système de la nature est l'ouvrage le plus important de Charles Linné (1707-1778); il a paru la première fois en 1735. Ici la septième édition ornée d'un portrait finement gravé en frontispice et de 8 planches hors texte. Quelques rousseurs et annotations manuscrites de l'époque en marge. Un mors fendu sinon bon exemplaire
Mes ordres d'achat