LÉMERY (Nicolas)

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 124EUR
LÉMERY (Nicolas)
Traité universel des drogues simples mises en ordre alphabétique. Paris, d'Houry, 1699. In-4°, basane fauve, dos à nerfs orné (Reliure moderne). Seconde édition de la plus célèbre pharmacopée française du XVIII° siècle. Titre doublé avec petit manque. Les éditions ultérieures contiennent des planches qui n'existent pas dans l'originale et dans cette seconde édition
Mes ordres d'achat