HERVEY (James)

Lot 116
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
HERVEY (James)
Méditations, traduites de l'anglais par Le Tourneur. Paris, Le Jay, 1771. 2 parties en 1 volume in-8, veau havane décoré à froid, tr. rouges (Reliure anglaise postérieure) Première traduction française ornée d'un portrait gravé de l'auteur en frontispice. L'ouvrage comprend les célèbres «Tombeaux», que l'on range parmi les textes précurseurs du fantastique anglais. Titre roussi
Mes ordres d'achat