DU MOULIN (Charles)

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
DU MOULIN (Charles)
Nova et analytica explication rubric.... et mox sequitur extricatio labyrinthi Dividui et individui eiusdem authoris... Lyon, A la Salamandre, apud Claude Senneton, 1562. 2 parties de [8]-264 pages et [6]-2bl.; 657-2bl.-[64] pages, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Impression rare inconnue de Baudrier. Charles du Moulin fut le premier à avoir posé les règles du droit français. Il donne dans le premier volume le livre du Digeste où les censeurs suppriment la lettre dédicace à Antoine de Bourbon et un passage qui porte sur la vie monastique. Le second porte sur les obligations divisibles et indivisibles. Bon exemplaire. (Adams D1088 et 1092)
Mes ordres d'achat