DESCARTES (René)

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
DESCARTES (René)
L'Homme. Et un Traitté de la formation du fœtus. Avec les Remarques de Louys de La Forge. Paris, Charles Angot, 1664. In-4° de 70 pages non chiffrées, 448 pages et 8 pages non chiffrées, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition très rare de la traduction française, établie par Claude Clerselier (1614- 1684), avocat au parlement de Paris et philosophe cartésien. Dédiée à Colbert, cette édition contient une importante préface, le texte de l'Homme, celui du Traitté de la formation du fœtus, les remarques de Louis de La Forge et la traduction française de la préface de l'édition originale latine de 1662 rédigée par Florent Schuyl. Elle est illustrée de 56 figures gravées sur bois dans le texte par Gutschoven et Louis de La Forge, Dos de la reliure en mauvais état avec petit manque aux mors, un caisson mal restauré, les marges d'une trentaine de feuillets ont été consolidées sans atteinte au texte
Mes ordres d'achat