BONAPARTE (Prince Roland)

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
BONAPARTE (Prince Roland)
Une excursion en Corse. Paris, imprimé pour l'auteur, 1891. In-4°, demi cuir de Russie rouge, dos à nerfs orné (Mériot frères, relieur à Rochefort). Edition originale parue à compte d'auteur, imprimée à petit nombre pour les proches par Chamerot. Elle est ornée de 5 belles planches tirées en héliogravure et d'un fac-similé hors- texte. A la suite se trouve une importante bibliographie de la Corse sur près de 100 pages. Rousseurs sur les planches, l'exemplaire est à très grandes marges
Mes ordres d'achat