BIZOT (Pierre)

Lot 105
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 248EUR
BIZOT (Pierre)
Histoire métallique de la république de Hollande. Nouvelle édition augmentée de 140 médailles - SUPPLEMENT à l'histoire métallique de la république de Hollande. Amsterdam, Mortier, 1688-1690. 3 volumes in-8, velin rigide (Reliure de l'époque). Edition la plus complète. Elle est ornée de 3 frontispices, 2 portraits, d'innombrables figures de monnaies dans le texte, de 244 planches, souvent repliées, dont 15 pour les tombeaux, et complète des cartons aux pages 120-124-223 et 283. Quelques planches restaurées. On joint dans une reliure identique: GOEREE (J). Historische gedenk-penningen van lodewyk den xiv (Louis XIV). Amsterdam, Van Damme, 1712. 2 tomes en 1 volume in-8. Frontispice et 286 médailles. Ensemble de 4 volumes
Mes ordres d'achat