ALCIAT (André)

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
ALCIAT (André)
Emblemata Latinogallica. Les Emblèmes latin-françois. Avec argumens succincts pour entendre le sens de chasque Embleme. La version françoise non encor veue cy devant. Paris, Jean Richer, 1584. In-12 de [7]-301-[1] feuillets, veau blond, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (Reliure du XIX°). Seconde édition de la traduction française par Claude Mignault, ornée d'un portrait d'Alciat gravé sur bois au verso du titre, et de 211 emblèmes gravés sur bois dans le texte, accompagnés de leur commentaire en latin et en français. Le volume est agrémenté de très nombreux jolis bandeaux et culs-de-lampe. Le premier feuillet est placé à la suite du titre, les feuillets 77, 78, 79 et 80 ne sont imprimés que d'un seul côté, une charnière fendillée. (Landwehr, Romanic, n°83)
Mes ordres d'achat