CHORIER (Nicolas)

Lot 84
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 87EUR
CHORIER (Nicolas)
Les recherches du sieur Chorier sur les antiquitez de la ville de Vienne, Métropole des Allobroges, capitale de l'Empire Romain dans les Gaules, des deux Royaumes de Bourgogne, & présentement du Dauphiné. Lyon et se vend à Vienne, Claude Baudrand, 1658. In-12 de [8]- 71-514 (mal chiffrées 504)-[4] pages, basane blonde, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale à la date de 1658, la seule à contenir l'épitre dédicatoire aux Consuls de Vienne que Chorier fera disparaitre dans l'édition de l'année suivante. C'est la première et unique partie parue d'un vaste travail que l'auteur voulait consacrer aux principales villes du Dauphiné. L'ouvrage débute par trois dissertations tirées de l'histoire générale du Dauphiné, poursuit par une liste des auteurs antiques, suivent les Recherches sur Vienne divisées en cinq livres avec de nombreuses inscriptions lapidaires. Une coiffe abimée
Mes ordres d'achat