PIGOREAU (A)

Lot 55
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 99EUR
PIGOREAU (A)
Petite bibliographie biografico-romancière ou dictionnaire des romanciers tant anciens que modernes, tant nationaux qu'étrangers; avec un mot sur chacun d'eux, et la Notice des romans qu'ils ont donnés, soit comme auteurs, soit comme traducteurs; précédé d'un catalogue des meilleurs romans publiés depuis plusieurs années....Paris, Pigoreau libraire, Octobre 1821. In-8° de 354 pp., cartonnage de l'époque. Ouvrage rare qui n'a pas d'équivalent pour la description de la littérature noire du début XIX°. (Barbier II, 852). Reliure modeste
Mes ordres d'achat