PEIGNOT sous le pseudonyme de G.P. Philomneste

Lot 47
Estimation :
80 - 100 EUR
Prédicatoriana ou révélations singulières et amusantes sur les prédicateurs, entremêlées de d'extraits piquants des sermons bizarres, burlesques et facétieux, prêchés tant en France qu'à l'étranger notamment dans les XV°, XVI° et XVII° siècles. Dijon, Victor Lagier, & Paris, Pélissonier, 1841. In-8°, demi chagrin vert, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Edition originale. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat