MONTEIL (A)

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
MONTEIL (A)
Traité de matériaux manuscrits de divers genres d'histoire. Paris, Duverger, 1836. 2 volumes in-8 demi chagrin rouge foncé, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Seconde édition augmentée de ce traité qui décrit par le menu la collection des manuscrits cités dans «l'histoire des Français des divers états» et qui furent mis en vente à la salle Sylvestre en 1835. Complet des 3 planches hors texte et enrichi de la pétition adressée aux pairs de France signée par l'auteur. Rousseurs
Mes ordres d'achat