BOUCHOT (Denis)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 149EUR
BOUCHOT (Denis)
Réunion de cinq ouvrages sur l'histoire du livre et la bibliophilie. Paris, Édouard Rouveyre, 1891. 5 volumes in-12, brochés, couvertures imprimées, non rognés. Les livres à vignettes du XV° au XVIII° siècle. - Les livres à vignettes du XIX° siècle - Des livres modernes qu'il convient d'acquérir. - Les ex-libris et les marques de possession du livre - De la reliure. (Exemples à imiter ou à rejeter). Tirage à 750 exemplaires. Chaque volume est imprimé sur Japon et non numéroté. Une jaquette transparente déchirée avec manque
Mes ordres d'achat