BIOGRAPHIE NOUVELLE DES CONTEMPORAINS ou... - Lot 8 - Artenchères

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 223EUR
BIOGRAPHIE NOUVELLE DES CONTEMPORAINS ou dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution Française, ont acquis de la célébrité...Paris, libr. historique, 1820-25. 20 volumes in-8, demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Intéressante biographie publiée sous la direction de MM. Arnault, Jay, Jouy et Norvins; elle est ornée de 300 portraits au burin d'après les plus célèbres artistes et donne d'excellentes sources sur la période napoléonienne et post-napoléonienne. Quelques rousseurs, tache sur les premiers feuillets du tome BIOGRAPHIE NOUVELLE DES CONTEMPORAINS ou dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution Française, ont acquis de la célébrité...Paris, libr. historique, 1820-25. 20 volumes in-8, demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Intéressante biographie publiée sous la direction de MM. Arnault, Jay, Jouy et Norvins; elle est ornée de 300 portraits au burin d'après les plus célèbres artistes et donne d'excellentes sources sur la période napoléonienne et post-napoléonienne. Quelques rousseurs, tache sur les premiers feuillets du tome BIOGRAPHIE NOUVELLE DES CONTEMPORAINS ou dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution Française, ont acquis de la célébrité...Paris, libr. historique, 1820-25. 20 volumes in-8, demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Intéressante biographie publiée sous la direction de MM. Arnault, Jay, Jouy et Norvins; elle est ornée de 300 portraits au burin d'après les plus célèbres artistes et donne d'excellentes sources sur la période napoléonienne et post-napoléonienne. Quelques rousseurs, tache sur les premiers feuillets du tome 1
Mes ordres d'achat