VAVON (A.). LA TRUITE, SES MŒURS L’ART DE... - Lot 137 - Artenchères

Lot 137
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 744EUR
VAVON (A.). LA TRUITE, SES MŒURS L’ART DE LA PECHER. Etampes, Dormann et Cerf, 1927. In-4° broché, couverture imprimée en noir et rouge avec vignette centrale (martin pecheur). Edition originale de ce chef-d’œuvre de littérature halieutique, le plus beau livre jamais publié sur la pêche de la truite. Illustré de 71 figures en noir in-texte et de 11 superbes planches en couleurs avec serpentes, de Clérin, Daumain, Faddegon. Tirage limité à 650 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier Dujardin (Gomendy, p. 185-86). Défauts au premier plat.
Mes ordres d'achat