Bureau de pente en acajou et placage d'acajou,... - Lot 192 - Artenchères

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 488EUR
Bureau de pente en acajou et placage d'acajou, fonds et bâti des tiroirs en chêne. Il ouvre à trois tiroirs en caissons latéraux, un tiroir en ceinture, et un abatant formant tablette à écrire découvrant un intérieur à tiroirs et casiers range correspondance. Dessus de tablette de marbre à galerie en laiton ajouré . Pieds gaine sur des sabots de bronze à roulettes. Poignées latérales. Estampille CC SAUNIER et JME : Claude Charles SAUNIER, reçu maitre ébéniste à Paris le 31 juillet 1752. Fin de l'époque Louis XVI. H : 92, l : 125, P : 45 cm. (Pieds raccourcis, petites fentes, légers accidents, trous de vers)
Mes ordres d'achat