Timbale, sa soucoupe et une cuiller en vermeil,... - Lot 74 - Artenchères

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 480EUR
Timbale, sa soucoupe et une cuiller en vermeil, monogrammés « ML ». La timbale posant sur un piédouche, le col fileté souligné d’une guirlande de laurier festonnée et enrubannée. La soucoupe creuse sur bâte soulignée d’un tors de laurier. La cuiller, modèle filets coquille. STRASBOURG 1776 Maitre Orfèvre: Johannes Jacob KIRSTEIN (KIRSTENSTEIN, 1733-1816) pour la timbale et la soucoupe STRASBOURG XVIIIe pour la cuiller Dans un écrin en forme, en maroquin fauve doré aux petits fers. Poinçons : Poinçon de reconnaissance pour Strasbourg (13 surmonté d’une couronne) pour les gros ouvrages (1750-1789), poinçon de maison commune A couronné pour 1776 et le poinçon du Maitre Orfèvre, sur la timbale et la soucoupe. Traces de poinçon sur la cuiller, pourrait être KIRSTEIN et le poinçon de reconnaissance pour Strasbourg. Timbale : Hauteur : 10,5 cm Poids : 195 g Soucoupe Diamètre 14,8cm Poids : 210 g Cuiller Longueur 14,8 cm Poids: 44 g Poids total: 449 g (Restauration sur le piédouche, monogramme postérieur). Expert : Cabinet ES Portier
Mes ordres d'achat