Lot 32
200 - 300 €
Résultat: 310 €

[DELLON (Charles)]. Relation de l'inquisition de Goa. Paris, Horthemels, 1688. In-12, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Ouvrage mis à l’index en 1690 et dans lequel l’auteur, condamné à 5 années de galère par l’inquisition portugaise aux Indes, raconte, outre des détails sur son procès, les supplices et les autodafés de l’Inquisition, ainsi que d’intéressantes descriptions du Cap-Vert, de Ceylan, du Mozambique, Surate, Brésil,... Illustré de 6 grandes vignettes et de 6 planches, dont 3 repliées montrant les costumes, les condamnés, les processions,... Seconde édition parue un an après l’originale. Reliure usée, l’exemplaire reste correct.
Mes ordres d'achat