RABELAIS. Œuvres... contenant la vie de Gargantua... - Lot 80 - Artenchères

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 211EUR
RABELAIS. Œuvres... contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel… précédées d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de Rabelais augmentée de nouveaux documents par P. L. Jacob. Paris, J. Bry Aîné, 1854. Grand in-8, demi-maroquin terra-cotta à coins, dos orné de motifs à froid, t. dorée, couv. et dos (Marius Magnin). Premier tirage des illustrations gravées sur bois de Gustave Doré, dont 15 planches hors texte. Bel exemplaire avec les rares couvertures tirées en rouge, or et vert qui ont été heureusement conservées. Le glossaire de la langue de Rabelais occupe les 24 dernières pages. Exemplaire enrichi de 4 portraits de Rabelais provenant d’autres éditions. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat