LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques.... - Lot 59 - Artenchères

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
LAMARTINE (Alphonse de). Méditations poétiques. Paris, Au dépôt de la librairie grecque-latine-allemande, 1820. – Nouvelles méditations poétiques. Paris, Urbain Canel et Audin, 1823. 2 volumes in-8, bradel demi maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos lisses ornés de pointillés dorés, de filets et de motifs à froid, couvertures conservées (Noulhac). Editions originales. Les Méditations poétiques forment un recueil des plus importants et des plus rares, tiré à seulement 500 exemplaires. Ici le second tirage avec 118 pages et la table, sans le carton signalé par Clouzot et contenant 24 méditations. Exemplaires de choix, non rognés, sans aucune rousseurs ni piqures, admirablement conservés dans de belles et fines reliures de Noulhac.
Mes ordres d'achat