GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor Fido,... - Lot 54 - Artenchères

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 372EUR
GUARINI (Giovanni Battista). Il Pastor Fido, tragicomedia pastorale. Venise, Press. Gio. Battista Bonfadino, 1590. In-4° de 138 feuillets non chiffrés, demi veau blond, dos lisse orné (Reliure du XVII°). Edition originale de l’une des plus célèbres comédies italiennes parues à la fin de la Renaissance. Elle a été composée par Guarini pour célébrer les noces du Duc de Savoie et de Catherine d’Autriche et son genre nouveau eut une influence considérable sur les arts en Europe au XVII° et XVII° siècle. Pièce de titre au dos manquante, petit cerne clair à l’angle du premier feuillet, l’exemplaire est frais intérieurement. (Brunet II, 1774 – Adams G1430 – STC Italian, 317).
Mes ordres d'achat