PETRONE. Le Satyricon. Paris, Editions du... - Lot 75 - Artenchères

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
PETRONE. Le Satyricon. Paris, Editions du Banyan, 1960. In-4° en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 15 fines et remarquables pointes sèches originales à pleine page de Gaston Barret, chacune protégée par une serpente. Tirage unique à 490 exemplaires numérotés, c'est l'un des 150 exemplaires sur Rives avec une suite des gravures. Bonne condition.
Mes ordres d'achat