OVIDE. L’art d’aimer. Paris, Club du Livre,... - Lot 73 - Artenchères

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
OVIDE. L’art d’aimer. Paris, Club du Livre, 1962. In-folio, cuir carmin, titre doré sur le premier plat, tête dorée, sous étui de l'éditeur. Edition ornée de 20 burins originaux de Pierre-Yves Trémois. L’un des 315 exemplaires numérotés sur Rives et signé par l’illustrateur, bien complet du cahier de notes en annexe. Dos très légèrement éclairci, infimes frottis.
Mes ordres d'achat