NICHOLSON (G.) - MOTTET (S). Dictionnaire... - Lot 72 - Artenchères

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 273EUR
NICHOLSON (G.) - MOTTET (S). Dictionnaire pratique d'horticulture et de Jardinage. Paris, Doin, Librairie Horticole et Vilmorin, 1892-99. 5 volumes in-4°, percaline rouge de l’éditeur. Edition française traduite, mise à jour et adaptée à notre climat, nos usages… par S. Mottet avec la collaboration de MM. Vilmorin-Andrieux et Cie, elle est illustrée de plus de 4000 figures in-texte et de 80 planches en chromolithographies. Bon exemplaire de cet important ouvrage, l'une des meilleures références botaniques et horticoles. Rousseurs.
Mes ordres d'achat