MASSILLON. Œuvres. Paris, Lefèvre, 1835.... - Lot 65 - Artenchères

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 211EUR
MASSILLON. Œuvres. Paris, Lefèvre, 1835. 2 volumes in-8, maroquin à long grain vert sapin, plats richement ornés d’un décor de filets et d’entrelacs dorés, roulette florale dorée intérieure, gardes de moire blanche, dos lisses ornés, tranches dorées (reliure postérieure). Elégantes reliures ornées et étonnamment non signées. Une note manuscrite sur le premier volume indique : « Bibliothèque V. Couders. Cette reliure a été exposée au Palais de l’industrie à l’Exposition universelle de 1855 ». Chaque volume porte l’ex-libris en cuir rouge d’Henri Béraldi. Dos uniformément éclaircis.
Mes ordres d'achat