BUFFON (Comte de). Histoire naturelle des... - Lot 27 - Artenchères

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 868EUR
BUFFON (Comte de). Histoire naturelle des minéraux – Traité de l’aimant et de ses usages. Paris, Imprimerie Royale, et Imprimerie des Bâtimens du Roi, 1783-88. 6 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Edition originale. Les quatre premiers volumes forment histoire des minéraux, le cinquième est le traité de l’aimant et le sixième et dernier tome (relié en demi-veau) contient les 8 très grandes cartes géographiques de l’Aiguille Aimantée. On joint dans des reliures identiques et du même auteur : Histoire naturelle des Animaux et histoire naturelle des Hommes. P., Impr. Royale, 1776-78. Ill. de 6 planches gravées. Quelques défauts aux reliures, sans gravité, sinon très bon exemplaire. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat