Lot 61
100 - 150 €

LA ROCHEFOUCAULD. Maximes. Paris, Club du Livre, 1959. In-folio, skivertex carmin orné de l'éditeur, sous emboitage.
Premier volume de la collection Gravure Contemporaine, présentée par André Billy. Les 20 burins originaux de Decaris ont été tirés sur les presses de Daragnès. Un des 25 exemplaires sur Rives numérotés en chiffres romains et réservés aux collaborateurs de l'édition. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat