HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormes.... - Lot 56 - Artenchères

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 434EUR
HURTADO DE MENDOZA. Vie de Lazarille de Tormes. Traduction nouvelle et préface de Morel-Fatio. Paris, Launette, 1886. Petit in-4°, broché, sous portefeuille de maroquin havane, dentelle dorée intérieure, motif doré montrant Lazarille et titre au centre du premier plat, lacets. Très bel exemplaire. Il est illustré de nombreuses vignettes dans le texte et de 10 eaux fortes hors texte par Maurice Leloir. Tirage de luxe à 106 exemplaires réimposés sur grand papier. Un des 50 exemplaires sur Japon contenant les eaux fortes en 3 états : eaux-fortes pures, avant la lettre avec remarque et avec la lettre, un tirage à part sur Japon des vignettes du texte et un joli dessin original en couleurs, signé de Maurice Leloir sur le faux titre.
Mes ordres d'achat