GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante.... - Lot 55 - Artenchères

Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 682EUR
GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante. Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4°, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Edition illustrée de 50 bois en couleurs par Jules Chadel, avec le concours de Germaine de Coster et Savinienne Tourrette, tirés à la main selon les méthodes japonaises ; elle a été publiée par les soins de Louis Barthou. Tirage unique à 121 exemplaires sur japon, celui-ci le numéro 18 pour M. Barbarin. Ex. enrichi d’un billet autographe au sujet du livre signé de Louis Barthou et adressé à Charles Barbarin. Couverture brunie.
Mes ordres d'achat