GOETHE. Faust. Paris, Editions de la Roseraie,... - Lot 51 - Artenchères

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
GOETHE. Faust. Paris, Editions de la Roseraie, 1924. In-4°, demi-maroquin framboise à coins, plats de velin ivoire, dos à nerfs, tête dorée, double garde peinte et dorée, étui bordé. Texte traduit par G. de Nerval, illustré de 12 gravures hors-texte par Daragnès, contenant une double suite des gravures sur Japon dont une avec remarque. Exemplaire unique, nominatif à Louis Malexis, enrichi d’un beau lavis original signé par l’artiste, 1 page signée de dessins originaux, d’un envoi manuscrit de Daragnès à L. Malexis, et relié à la fin une suite supplémentaire des bois, 2 bois refusés, et 4 eaux-fortes. Manque un état d’une planche. Menus frottis, très léger manque de cuir au deuxième plat, quelques rousseurs, étui usé.
Mes ordres d'achat