FERRARI (Filippo). Costumi ecclesiastici... - Lot 42 - Artenchères

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 806EUR
FERRARI (Filippo). Costumi ecclesiastici civili et militari della corte di Roma disegneti all’acquafortte. Roma, L. Nicoletti, 1823. In-4° demi maroquin vert à long grain, dos lisse orné (reliure de l’époque). Titre illustré suivi de 79 très belles eaux fortes finement aquarellées à l’époque les costumes ecclésiastiques romains, laïcs et cléricaux dont le Pape, les patriarches des églises grecques, arméniennes, syriennes, des cardinaux, prélats, pompiers, gardes suisses, etc., toutes légendées en italien.
Mes ordres d'achat