Lot 96
800 - 1 000 €
Résultat: 2 108 €

VERNE (J). L’Ile à Hélice. P. Hetzel (1895). Cartonnage au portrait collé, dos au phare, tr. dorées. Catalogue D à la fin.
Exemplaire enrichi d’une dédicace manuscrite signée de Jules Verne et datée de Janvier 1796 « A Mlle Betsy Vallerey, de la part de l’auteur ».
On joint :
- Mistress Branican. P. Hetzel (1891). Cartonnage au portrait imprimé, dos au phare, tr. dorées. Cat. FX à la fin.
- Mirifiques aventures de Maître Antifer. P. Hetzel (1894). Cartonnage au portrait collé, dos au phare, tr. dorées. Cat. HF à la fin.
- Le pays des fourrures. P., Hetzel (1891). Cartonnage au portrait collé, dos au phare, tr. dorées. Cat. GK à la fin.
- P’tit bonhomme. P., Hetzel (1901-04). Cartonnage au globe doré, dos au phare, tr. dorées.
- Seconde patrie. P., Hetzel (1900-02). Cartonnage au globe doré, dos au phare, tr. dorées. Cat. BH à la fin.
- Maître du monde – Un drame en Livonie. P., Hetzel (1904). Cartonnage au globe doré, dos au phare, tr. dorées.
Chaque volume porte l’ex libris Robert et Madeleine Clamens. Ensemble de 7 volumes, tous avec défauts, dos passés et rousseurs.
Mes ordres d'achat