VINCENT (William). Voyage de Néarque des... - Lot 100 - Artenchères

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
VINCENT (William). Voyage de Néarque des bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate. Paris, Impr. de la République, an VIII (1800). Grand in-4°, veau raciné, guirlande dorée encadrant les plats, dos lisse très orné (reliure de l’époque). Première édition française, traduite de l'anglais par Billecocq. Ce récit du navigateur grec Néarque est illustré d'un portrait d'Alexandre Le Grand par Tardieu, de 6 belles cartes dépliantes de l’Asie Mineure gravées par Tardieu d’après Aubert, d’une planche astronomique du lever des constellations et d’un tableau de comparaison entre Arrien, Ptolémée et Marcien. Une ample table des matières complète cet intéressante expédition dans la mer des Indes. Restaurations finement exécutées aux charnières.
Mes ordres d'achat